Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:40

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1709
Чат с директором
500
Главная » 2018 » Апрель » 20 » Сетевое взаимодействие как ресурс развития образовательной организации
08:14
Сетевое взаимодействие как ресурс развития образовательной организации

Сетевое взаимодействие в образовании - это сложный механизм, благодаря которому происходит вовлечение сразу нескольких организаций в учебный или внеурочный процесс. Это усилия разных образовательных учреждений по централизации ресурсов. Данный алгоритм уже продемонстрировал свою актуальность и состоятельность. Сетевое взаимодействие учреждений образования предполагает особое социальное партнерство, в котором подразумевается «двусторонняя полезность». Между всеми участниками такого взаимодействия возникают неформальные и формальные контакты.

Именно сетевому взаимодействию был посвящен творческий отчет, который прошел в нашей школе 12 апреля. 
Что такое сеть? В педагогической практике такие понятия, как партнерство, сеть, встречаются достаточно часто. Сетевое взаимодействие в образовании - это механизм, который обладает определенными параметрами, такими как: единство целей; определенные ресурсы для их достижения; суммарный центр управления. Особенности создания Модели сетевого взаимодействия в образовании зависят от того, какими ресурсами будет осуществляться обмен. Основной задачей полноценной системы является достижение изначально поставленной цели. В зависимости от того, какие именно проблемы сетевого взаимодействия в образовании выбраны в качестве основных, к создаваемой системе подключаются определенные виды образовательных учреждений. В своем докладе директор школы Ершов Дмитрий Александрович рассказал об огромной работе, проводимой учреждением по сетевому взаимодействию с учреждениями дополнительного образования (МБУДО «Школа эстетического воспитания и развития в сфере искусств и культуры городского округа город Михайловка Волгоградской области», ГАУ ДПО «ВГАПО»), об открытии на базе школы региональной, инновационной и стажировочной площадок, о 1 выпуске Педагогического альманаха «Пятая четверть» и работе медиацентра «Феникс».

Сетевое взаимодействие в МКОУ «Средняя школа №5» направлено на создание базы для полноценного формирования личности ребенка. Участникам творческого отчета были предложены мероприятия: «Дискуссия как инструмент оценивания сформированности УУД в рамках реализации ФГОС», которое подготовили Белякова Е.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Карпилович Е.Н, учитель английского языка. «Финансовая грамотность - это модно!» - обобщение опыта по реализации программы «Финансовая грамотность» Кургановой Н.Н., учителя информатики и Каприелова С.С., учителя истории и обществознания.

«Концепт «Родник: аспекты эколингвистического анализа»- публичный урок, который провели Чередникова Г.В., учитель биологии и Мелихова И.В., учитель русского языка и литературы. «В стихах её трепет души» - внеклассное мероприятие по региональной литературе под руководством учителей начальных классов Шумковой Т.Л., Ивиной Н.Н., Зяблицевой Т.И., Чекмасовой Н.В.

А так же посещение научной школы «Умный ребёнок» и мастер - класса Чекмасовой Н.В., учителя начальных классов.

Благодаря сетевому взаимодействию разнообразных образовательных учреждений и систем дополнительного образования вырабатываются оптимальные методические приемы, позволяющие воздействовать на воспитательный и образовательный процесс, повышать их эффективность и результативность. Благодаря подобной деятельности стало возможным полноценное проектирование содержания образования и воспитания, что способствует обогащению жизнедеятельности ребят, получению ими разнообразного социального опыта. Практика подобного взаимодействия разных участников образовательного процесса подтверждает появление множества инновационных моментов.

Творческий отчет получил высокую оценку руководителей общеобразовательных учреждений, присутствовавших на мероприятии.

Просмотров: 529 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?