Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 11:07

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Правовая помощь детям. Встреча с дознавателем.
09:41
Правовая помощь детям. Встреча с дознавателем.

28 ноября 2018 года в школе была организована встреча учащихся 7-8-х классов со старшим дознавателем Кривенко Еленой Сергеевной с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Она провела беседу на тему: «Ты и закон. Что значит жить по совести» в рамках правовой помощи детям и месячника по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения.
В своей беседе Елена Сергеевна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением жестоких телесных повреждений.
В беседе освещались вопросы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор затронула вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Говорила о запрете употребления мата в общественных местах, административной ответственности за данное правонарушение (мелкое хулиганство). Обратила внимание, что с точки зрения морали, использование в речи нецензурной брани вряд ли будет характеризовать человека с положительной стороны. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности.
Елена Сергеевна в очередной раз повторила: «Незнание закона не освобождает вас от ответственности». Она настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Обратила внимание на следующие административные правонарушения: попрошайничество, пропуски уроков без уважительной причины.
В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.
Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь во многом зависит от них самих…


Социальный педагог Лосева С.Г.

Просмотров: 483 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?