Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 00:47

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2018 » Ноябрь » 20 » Общероссийский урок налоговой грамотности
13:57
Общероссийский урок налоговой грамотности

16 ноября 2018 года для учащихся 10-11 классов сотрудником «Межрайонной ИФНС №6 России по Волгоградской области» Ковалевской Ларисой Петровной был проведен урок налоговой грамотности, посвященный Дню работников налоговых органов.
Встреча была организована с целью повышения налоговой культуры и грамотности у учащихся, формирования у учащихся представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, положительного эмоционального отношения к системе налогообложения, воспитания экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.
Лариса Петровна рассказала ребятам об основных направлениях деятельности налоговых органов, функциях, которые выполняют сотрудники, структуре отделов инспекции, а также об изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 2018 года. 
В ходе урока налоговой грамотности старшеклассникам рассказали об уплате налогов, как одной из главных обязанностей граждан страны. На исторических примерах показали, насколько сильно различаются системы налогообложения, которые действовали несколько веков назад и существуют в настоящее время.
Отвечая на вопросы учащихся, сотрудница налоговой службы рассказала про исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, порядке применения налоговых вычетов. Особый интерес вызвал у старшеклассников рассказ о социальных налоговых вычетах, которые могут получить их родители, представив в налоговую инспекцию декларации о доходах. Трудно найти более актуальную тему, для тех ребят, которые в дальнейшем собираются учиться в высшем учебном заведении на платном отделении.
Ковалевская Л.П. остановилась и на трудностях, с которыми налогоплательщики, в том числе родные и близкие школьников, сталкиваются в реальной жизни. Это и выплата заработной платы в «конвертах», и неуплата налогов работодателями, что не позволяет в дальнейшем воспользоваться социальными и имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.
Федеральная налоговая служба относится к числу ведомств, активно внедряющих наиболее перспективные и современные способы взаимодействия с налогоплательщиками. Ребятам были продемонстрированы возможности электронных сервисов ФНС России и социальные рекламные ролики, привлекающие внимание к проблеме уплаты налогов и формирующие социальную ответственность россиян.
Обучающиеся активно задавали вопросы о деятельности ИФНС, взаимоотношениях налогоплательщиков и налоговой службы, а также интересовались тем, какие последствия влечёт неуплата налогов. Встреча с практическими работниками дает возможность ознакомиться с функциональными обязанностями сотрудников ИФНС и изменениями в налоговом законодательстве. 
В заключении ребята поблагодарили Ларису Петровну за интересную беседу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.


Социальный педагог Лосева С.Г.

Просмотров: 396 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?