Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 13:11

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2018 » Октябрь » 22 » О людях с большим сердцем
15:19
О людях с большим сердцем

Сегодня в гостях у старшеклассников побывал выпускник школы Новосельцев Иван. В настоящее время он уже и выпускник медицинского вуза, врач-стоматолог. Во время учебы руководил донорским движением «Капля жизни». О донорстве шла беседа с одиннадцатиклассниками.

Иван подчеркнул, что донор — не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить. Часто их подарок сберегает другому человеку жизнь. Таких бескорыстных людей с особой заботой поощряет государство. Нагрудным знаком «Почётный донор России», учреждённым правительством РФ, награждаются граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Почётные доноры имеют льготы: право на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения; первоочередное приобретение по месту работы или учёбы путёвок для санаторно-курортного лечения; ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года; ежегодную денежную выплату.
Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и её компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек (или более 4 тыс. ежедневно).

Иван уточнил, что он уже 14 раз сдавал кровь, что приятно осознавать, что ты смог кому-то помочь или, быть может, спас чью-то жизнь. По его словам, число «сдающих кровь» с каждым годом становится всё больше. Отрадно, что к донорскому движению активно присоединяется молодёжь. «Когда сдаёшь кровь, организм с большим усилием вырабатывает её. Это хорошая профилактика для здоровья», - добавил он.


Склярова Л.В.

Просмотров: 392 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?