Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:56

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2017 » Май » 4 » Месячник по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения.
08:08
Месячник по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения.

С 01 – 30 апреля 2017 года в рамках Месячника по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения социальным педагогом школы в 8-х классах были проведены уроки нравственности «Откровенный разговор: дружба юношей и девушек». 

На этом занятии обсуждали вопрос, что такое счастье, фантазировали на тему будущей семейной жизни, комментировали изречения известных людей, мечтали, какими бы хотели видеть своих детей во взрослой, самостоятельной жизни, предлагались для обсуждения «семейным советом» ситуации, неожиданные, связанные с ранними половыми контактами, беременностью, абортами, которые нужно постараться разрешить.

В заключении социальный педагог познакомила со статьей 134 УК РФ, которая означает преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Школьники задавали интересующие их вопросы, касающиеся правовой грамотности по данному вопросу.

В 7-х классах социальным педагогом школы и классными руководителями был организован совместный просмотр фильмов: «Секреты манипуляции. Алкоголь». «Секреты манипуляции. Табак» (программа для проведения интерактивных просветительских занятий «Здоровая Россия – общее дело»).
В заключении социальный педагог напомнила об административной ответственности за следующие правонарушения: табакокурение, появление и распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство, причинение побоев.
В 8г и 10б классах социальным педагогом школы и классными руководителями был организован совместный просмотр выпуска документально-познавательной телепередачи «Территория заблуждений» на тему «Опасности социальных сетей».
В эфире передачи автор Игорь Прокопенко анализирует наиболее известные истины, которые считаются "вечными", с точки зрения новейших открытий. По мнению ведущего, врачи всерьёз обеспокоены проблемой: «селфимания», как разновидности психоза. Иногда ради удачного кадра люди готовы пожертвовать своей жизнью. Игорь Прокопенко перечислял опасности социальных сетей, приводил примеры, как модные приложения могут превратить целые страны в нации без будущего. Обозначил обеспокоенность педагогов и учителей существующей проблемой: школьники тратят время на некачественные информационные ресурсы (социальные сети), тем самым отвлекают своё внимание и недополучают правильного грамотного образования. Образование, по мнению подростков, теперь не в моде. Главное для многих современных школьников – быть в тренде, иметь странички в социальных сетях, обладать большим числом виртуальных друзей, собирать тысячи «лайков» под фотографиями. По мнению психолога, в начале века социальных сетей не было и люди стремились показать себя во всей красе, добиваясь профессиональных и спортивных результатов, набираясь большого количества личностных качеств. Сейчас вместо того, чтобы стремиться набрать весь необходимый набор качеств взрослой и социально-адаптированной личности, подросток начинает просто себя модернизировать в социальных сетях. Порой вместо учебы выкладывать фото и видео со всякой всячиной.
Недоученность и недообразованность школьников, в свою очередь, приведет к нехватке квалифицированных специалистов. А это уже трагедия не только для учителей, но и для экономики страны. Профессиональных кадров попросту не будет хватать.
Во всех классах ребята проявляли активность, интерес, откровенно высказывали свое мнение, задавали интересующие вопросы.


Социальный педагог Лосева С.Г.

Просмотров: 609 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?