Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 17:11

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2017 » Февраль » 3 » Герои Сталинградской битвы
15:20
Герои Сталинградской битвы

 

Он пал, но честь его жива; 
Герою высшая награда, 
Под именем его слова: 
Он был защитник Сталинграда. 
Он сжёг врага своим огнём, 
Легенды сложены о нём, – 
Бессмертном нашем краснофлотце. 


2 февраля в 3Б классе прошёл урок мужества, посвящённый защитникам Сталинградской битвы. Она продолжалась более 6 месяцев – по масштабам, размаху и результатам она не имеет себе равной в мировой истории. Двести дней и ночей не затихали ожесточённые бои. На ближайших рубежах к городу наши бойцы и командиры проявили такое мужество и стойкость, которые и ныне потрясают человеческое воображение. 
И сегодня ребята с большим волнением рассказывали о героических подвигах бойцов. Это пулемётчик Илья Воронов, который получил в бою 25 пулевых ранений и осколочных ран, но не покинул огневую позицию и продолжал уничтожать врага, это Пётр Болото, уничтоживший 15 фашистских танков под станцией Клетской, полковник Ильин, героически оборонявший город Калач-на-Дону, морской пехотинец Михаил Паникаха, ценой собственной жизни уничтоживший вражеский танк, сталинградский снайпер Василий Зайцев, уничтоживший в уличных боях 240 гитлеровцев. Боевым девизом стали его крылатые слова: «Будем стоять насмерть!»,«За Волгой для нас земли нет!», «Умрём, но не сдадим Сталинград!» – повторяли за ним десятки тысяч бойцов. 
Это Яков Павлов со своими воинами в течение 58 суток мужественно защищали дом в центре города и не отдали его врагу, Николай Сердюков, бросившийся вперёд и закрывший амбразуру ДЗОТа собственным телом, медсестра Анна Бессчастнова, вынесшая с поля боя сотни раненых. Её подвиг увековечен на полотне панорамы «Сталинградская битва». А подвиг Паникаха запечатлён в камне в памятнике — ансамбле на Мамаевом Кургане. 
Родина по достоинству отметила героические подвиги наших бойцов в защите города Сталинграда. Мы гордимся Вами, помним и уважаем Вас. Спасибо Вам и низкий поклон за счастливое наше детство! 


Классный руководитель В.Н. Петрова.

Просмотров: 535 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?