Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 11:45

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2018 » Февраль » 26 » Акция «К здоровью наперегонки» по пропаганде ЗОЖ и половому воспитанию
15:37
Акция «К здоровью наперегонки» по пропаганде ЗОЖ и половому воспитанию

21 февраля 2018 года в МКОУ СШ № 5 в рамках Акции по пропаганде здорового образа жизни и половому воспитанию: «К здоровью наперегонки» социальным педагогом школы и классными руководителями 7б и 7в классов были проведены следующие мероприятия: час общения «Зрелость физическая. Нравственная. Социальная», интерактивное просветительское занятие по программе «Здоровая Россия – общее дело» по теме: «Скрытая правда об алкоголе».
Для девочек-подростков 7-х классов был организован совместный просмотр фильма: «Когда девочка взрослеет?» о периоде полового созревания, гигиене, рисках, связанных с ранним началом половой жизни (инфекции, передающиеся половым путём, нежелательная беременность), способы и методы их предупреждения.
В рамках беседы обсуждались многие вопросы, волнующие подростков в этом возрасте: взросление, гигиена, болезни, передающиеся половым путём, ВИЧ-инфекция, вызывающая СПИД, методы контрацепции и т.д. В ходе встречи Светлана Геннадиевна привела статистические данные об этих инфекционных заболеваниях, рассказала об их профилактике. Она отметила, что в настоящее время дети растут в мире, где инфекционные болезни, передаваемые половым путём, являются реальностью. Поэтому самое лучшее, что можно сделать – это знать полную информацию по актуальным вопросам и не подвергать себя ненужному риску.

Лосева С.Г. показала интересный видеофильм «Когда девочка взрослеет», в котором мультипликационный врач – гинеколог в юмористической форме знакомил с анатомическими, физиологическими, психологическими и социальными изменениями, которые происходят с девушками – подростками в период полового созревания, со значением соблюдения здорового образа жизни для репродуктивной функции, с болезнями, передающимися половым путём. 
В дальнейшей беседе с девочками социальный педагог осветила тему гигиены тела, ранних половых связях и их последствиях. Светлана Геннадиевна способствовала закреплению навыков здорового образа жизни, таких как рациональное питание, создание оптимального режима труда и отдыха, усиление двигательной активности, углублению навыков личной и интимной гигиены, формированию ответственного отношения к своему здоровью. Она подчеркнула важность соблюдения мер личной профилактики и о том, что каждому человеку необходимо помнить: болезнь легче предупредить, чем лечить. Девушки-подростки смело задавали все интересующие их вопросы.

В этот же день для мальчиков-подростков 7-х классов был организован совместный просмотр фильма «Секреты манипуляции. Алкоголь».
После просмотра обучающего фильма Дубровиным А.В. и Пилясовой Е.В. было обращено внимание на вред алкогольных напитков на организм подрастающего поколения. Почему употребление спиртного часто приводит к рождению больных детей и бесплодию? Алкоголь является сильнейшим мутагеном, т.е. наносит непоправимые генетические повреждения. Спиртное безвозвратно разрушает ДНК мужских и женских половых клеток. Поврежденные клетки дают начало рождению больных детей или вообще становятся не пригодны к оплодотворению. Зачем придумали слабоалкогольные коктейли? Для вовлечения молодежи и детей в употребление алкоголя. Для этого производители уменьшили содержание спирта, добавили подсластители, улучшители вкуса, создали яркую упаковку. К чему приводит употребление пива? В состав пива входят фито-эстрогены – растительный аналог женских половых гормонов. Переизбыток гормонов у женщины вызывает усиленный рост волос на лице, ожирение, бесплодие. У мужчин по женскому типу на бедрах и талии откладывается жир, растет живот, дряхлеют мышцы.
В беседе ещё рассматривались следующие вопросы: приносит ли на самом деле продажа алкоголя доход государству, каковы последствия от распространения алкоголя в России.
Мероприятия прошли в доброжелательной обстановке и оживленной беседе.


Социальный педагог школы Лосева С.Г., 
классный руководитель 7б класса Дубровин А.В., 
классный руководитель 7в класса Пилясова Е.В.

Просмотров: 468 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?