Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:22

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2019 » Февраль » 4 » 76-летию победы под Сталинградом посвящается…
13:37
76-летию победы под Сталинградом посвящается…

В этом году исполняется 76 лет победы в Сталинградской битве. Эта победа ознаменовала перелом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Для всех русских, а вернее советских людей, и для европейцев значимость этой даты является неоспоримой. В Париже есть музей, посвященный Второй мировой войне. В нем посетители спускаются вниз по лестнице, пока не достигают площадки с названием «Сталинград», после чего начинается восхождение. Победа советских войск под Сталинградом стала глотком надежды для всех европейцев, сражавшихся с фашизмом на своей земле, а имя непокоренного советского города превратилось в символ стойкости и воли к победе. В нынешнем Волгограде есть потрясающий мемориальный комплекс на Мамаевом кургане. Его отдельные скульптурные группы и он в целом глубоко символичны и никого не могут оставить равнодушными.

Мамаев курган — это возвышенность на правом берегу реки Волги в самом центре бывшего Сталинграда, где, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года, происходили ожесточенные бои. На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, а под ним покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.

28 июня Германия начала наступление, преодолевая упорное сопротивление частей Красной Армии, сильно ослабленных неудачным наступлением на Харьков. Немецкие части продвинулись на восток на 150–400 км, захватили Донбасс, богатые сельскохозяйственные районы Дона, нацелились на Кавказ и Сталинград.
В конце июня стало ясно, что Сталинград в опасности. 65 тысяч жителей вышли с лопатами и возобновили (после лета 1941 года) строительство трех, а затем и четвертого внешнего оборонительного обводов. Были созданы истребительные батальоны и партизанские отряды. 12 июля был создан Сталинградский фронт под командованием маршала Тимошенко.
Битва на Волге длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Борьба между Доном и Волгой развернулась на площади 100 тысяч кв. км, протяженность линии фронта менялась от 400 до 850 км. В битве с обеих сторон в некоторых эпизодах одномоментно участвовало свыше 2 миллионов человек, свыше 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, 26 тысяч орудий и минометов. На стороне немцев воевали венгры, румыны, итальянцы.

Так Сталинград стал главной точкой противостояния не только Германии и Советского Союза, но всей Второй мировой войны. От наших контрударов немцы потеряли множество танков, но продолжали рваться к городу. 25 августа в Сталинграде было объявлено осадное положение, стали возводиться баррикады. Лишь в начале сентября наши войска отошли на внутренний оборонительный обвод.

Город так и остался незавоеванным, а Мамаев курган и железнодорожный вокзал множество раз переходили из рук в руки. Дом сержанта Павлова, дом лейтенанта Заболоцкого, мельница №4 были превращены в опорные пункты и удерживались до последнего.
Об этом говорили в течение недели на Уроках мужества учителя и учащиеся школы, вспоминали защитников Сталинграда.

Накануне этой даты для желающих была организована экскурсия в музей - панораму Сталинградской битвы. В почетном карауле у Знамени Победы стояли лучшие учащиеся школы.


Егорушина О.Н., учитель истории

Просмотров: 466 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?