Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 18:50

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1709
Чат с директором
500
Главная » 2017 » Март » 17 » Встреча с представителями регионального отделения Кибердружины
08:29
Встреча с представителями регионального отделения Кибердружины

6 марта 2017 г. в 14.00 в нашей школе состоялась встреча с представителем регионального отделения Кибердружины.
1. Евдокимова Елена Александровна – секретарь регионального отделения Кибердружины, волонтерская молодежная организация г. Волгоград.
2. Шинкарев Роман Витальевич – ассистент кафедры судебной экспертизы и физкультурного материаловедения.
3. Бахрачева Юлия Сагидуловна – доцент кафедры информационной безопасности ВолГУ.
Евдокимова Елена Александровна рассказала, что является членом волонтерской молодежной организации регионального отделения Кибердружины г. Волгоград. Объяснила, что эта региональная организация входит в общественное движение «Лигу безопасного интернета».

«Лига безопасного интернета» — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.
Цель лиги — искоренение опасного и противоправного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.
Противоправный контент (запрещенная информация) — это контент, пропагандирующий экстремизм, терроризм, секты, наркоманию, порнографию, культ жестокости и насилия, группы смерти, призывы к суициду.
В данное время «Лига безопасного интернета» проводит акцию «Белый интернет», поднимающая важный вопрос безопасности интернета. 
Согласно ст.14, 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в пунктах коллективного доступа (общественные места и свободным доступом к сети wi-fi) операторами связи должны быть применены программно-аппаратные средства защиты детей от вредной информации. 
Имеется огромное количество беспроводных точек доступа к сети Интернет в общественных местах, где не выполняются условия указанного выше Федерального Закона, воспользоваться которыми может каждый, в том числе несовершеннолетний ребенок.
Старшеклассники узнали, что главными задачами проекта «Белый интернет» являются мониторинг и выявление опасных для детей точек доступа в интернет, а также консультация администрации заведений по возможным способам устранения нарушения.
Елена Александровна призывала школьников отсылать на сайт «Лиги безопасного интернета» ссылку с противоправным контентом, который заблокирует данная общественная организация.
В заключении раздала буклеты волгоградского государственного университета «Институт приоритетных технологий».

 

 

Затем Шинкарев Роман Витальевич, ассистент кафедры судебной экспертизы и физкультурного материаловедения, показал фильм про волгоградский государственный университет «Институт приоритетных технологий» и раздал буклеты с информацией о направлениях данного учебного заведения.
Приоритетное будущее в приоритетных технологиях.
Далее социальным педагогом и программистом школы был проведен урок безопасного интернета по материалам «Лиги безопасного интернета», в рамках которого были обсуждены следующие вопросы:
- Чем опасны сайты подделки? Как распознать подделку? 
- Что такое Спам? Как бороться со Спамом? Какие существуют методы блокировки Спам рекламы?
- Что относится к персональным данным, а что к личной (конфиденциальной) информации? Какую информацию можно публиковать в сети? Почему не стоит публиковать свои полные данные?
- Анонимность в сети: правда или вымысел? Какие правила поведения в сети нужно соблюдать?
- Какие опасности подстерегают нас в открытых сетях? Как не стать жертвой преступника при использовании открытых сетей? Какие правила пользования чужой техникой нужно помнить?
- Лицензионное соглашение/правила пользования: читать или нет? Почему важно знать правила использования программного продукта/интернет-ресурса? 
- Виды Интернет-мошенничества (объекты мошенничества)? Какие виды преступлений распространены в Интернете? Как не стать жертвой киберпреступника?

Хочешь сделать Интернет безопаснее? Используй специальные инструменты!
Присылай ссылки на опасные сайты в Единый Реестр запрещённых сайтов:
eais.rkn.gov.ru
Отправляй сообщения об опасном контенте на горячие линии Лиги безопасного интернета:
ligainternet.ru/hotline
Сообщай о полезном контенте:
ligainternet.ru
Регистрируйся в социальной сети, посвящённой кибербезопасности:
social.ligainternet.ru 
Используй WEB-фильтр:
www.ligainternet.ru/proxy 
Читай энциклопедию безопасности:
www.ligainternet.ru/encyclopedia-of-security


Лосева С.Г., соц. педагог школы

Просмотров: 774 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?