Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 11:31

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2019 » Май » 31 » Шолоховская весна
07:57
Шолоховская весна

Ежегодно в конце мая в станице Вёшенской проводится Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна». Этот праздник посвящен лауреату Ленинской, Сталинской и Нобелевской премий Михаилу Александровичу Шолохову. В этом году исполнилось 114 лет со дня рождения писателя.

В период празднования можно посетить экскурсии по мемориальным и природным объектам музея – заповедника М.А.Шолохова, посмотреть концертные выступления творческих коллективов, посетить выставку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», увидеть конкурсно-игровую программу «Задорный курень», побывать в конюшне музея – заповедника М.А. Шолохова.
Кульминацией праздника является гала-концерт «По Тихому Дону», который проводится на набережной реки Дон.
Пройтись по памятным местам, где жил, работал писатель одно удовольствие. В этом году вход в усадьбу закрыт, так как идет реставрация. Но, несмотря на это мы побывали на экскурсии по флигелю, территории, мемориальному гаражу.
Во флигеле находится кухня и комната отдыха. В кухне можно увидеть русскую печь, на которой готовила повариха семьи Шолоховых Анна Антоновна Долгова, разную кухонную утварь той эпохи. Сохранилась кукла-грелка, которую Шолохов привез в подарок Нюрушке, так ласково называли Анну Антоновну, которая проработала в семье Шолоховых 45 лет.
В комнате отдыха стоит железная кровать довоенного времени, круглый стол и шкаф.

В гараже находится четыре машины: ГАЗ 21 «Волга», два вездехода – ГАЗ – 69 и УАЗ – 469, «Победа» М – 20. Черная «Волга» служила писателю для деловых поездок. Вездеходами Шолохов пользовался, когда ездил на охоту и рыбалку. «Победа» не принадлежала писателю. Это подарок музею от И.А. Плиева, который был знаком с М.А. Шолоховым .
Сохранился плодовый сад семьи Шолоховых, который теперь носит название «Сад памяти». Рядом с садом - могила Шолохова и его жены Марии Петровны. Неподалеку - лавочка, где любили Михаил Александрович вместе с женой любоваться Доном.
Также о жизни и литературной деятельности писателя можно узнать, посетив дом – музей Шолохова. Экскурсовод расскажет и о пробах пера, и о знаменитых произведениях, которые принесли мировую известность писателю.

На набережной станицы располагается скульптура «Аксинья и Григорий». Аксинья и Григорий – это герои знаменитого романа – эпопеи «Тихий Дон», за который в 1965 году Шолохов получил Нобелевскую премию. 
Имя Шолохова навсегда останется в памяти народа. Его произведения известны во всем мире и переводились на разные языки.


Великанова О.А., учитель русского языка и литературы

Просмотров: 386 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?