Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:14

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2017 » Апрель » 28 » Региональный семинар в МКОУ СШ № 5
14:57
Региональный семинар в МКОУ СШ № 5

19 апреля 2017 года состоялся региональный семинар "Изучение фольклора и литературы Волгоградской области как фактор духовно-нравственного развития личности гражданина России", организованный кафедрой филологических дисциплин и методики их преподавания ГАУ ДПО "ВГАПО", МОУ СШ № 48 Ворошиловского района гор. Волгограда и МКОУ СШ № 5 г.о. г. Михайловка Волгоградской области. Семинар проводился сразу на двух площадках: в Волгограде и Михайловке, общение на которых было организовано с помощью телекоммуникационной связи. В работе семинара приняло участие более 80 человек: учителя русского языка и литературы, начальной школы, магистранты и преподаватели кафедры литературы и методики ее преподавания ВГСПУ.

На пленарном заседании участники слушали доклад д. филол. н., профессора кафедры литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО "ВГСПУ" Гольденберга А.Х., посвященный методике собирания регионального фольклора, и выступление д. филол. н., профессора, зав. кафедрой литературы и методики ее преподавания ФГБОУ ВО "ВГСПУ" Савиной Л. Н. об изучении творчества Б.П. Екимова на уроках литературы.
Секционные доклады, сопровождаемые видеопрезентациями, были посвящены разнообразным формам изучения региональной литературы в школе: как традиционным (встречи с писателями, литературные гостиные), так и инновационным (буктрейлеры, плейкасты, исследовательские и творческие проекты).
Учителя МКОУ СШ №5 представили следующие доклады: "Флористические образы в легендах и преданиях донских казаков" – Чередникова Г.В., учитель биологии, Мелихова И.В., учитель русского языка и литературы; "Люблю страну с названьем громким Русь": знакомство с творчеством поэтессы и художника Н.Д. Шевченко в начальной школе – Ивина Н.Н., учитель начальных классов; "Стихи не пишутся – случаются": анализ стихотворений для детей поэтессы Г.И. Гориной в начальной школе – Матвеева Е.Н., учитель начальных классов.
Семинар завершился круглым столом, на котором обсуждался потенциал региональной литературы в деле духовно-нравственного воспитания школьников, критерии отбора произведений регионального компонента, наиболее оптимальные методы и технологии изучения региональной литературы и т.д..

 

Видеопрезентации:

1. Конвергентный урок

2. Фильм "Стихи не пишутся - случаются". Г.И. Горина

 

Склярова Л.В., зам. директора по ВР МКОУ СШ № 5

Просмотров: 505 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?