Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:33

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2019 » Апрель » 8 » Обучение навыкам оказания неотложной помощи
15:15
Обучение навыкам оказания неотложной помощи

4 апреля 2019г. в нашей школе состоялась встреча старшеклассников с Багаевым Е.И., преподавателем филиала ГБОУСПО «Волгоградский медицинский колледж». Состоялся серьезный разговор об обучении навыкам оказания неотложной помощи.
Первая помощь - срочное выполнение мероприятий, необходимых при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, меры срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемые до прибытия врача или до помещения больного в больницу. Правила оказания первой помощи - это простые и необходимые каждому знания, которые помогут произвести немедленную помощь пострадавшим прямо на месте происшествия. Бывают ситуации, когда знания о первой медицинской помощи приходится применять самому пострадавшему. По статистике до 90% погибших могли бы остаться в живых в случае оказания своевременной и квалифицированной первой помощи в первые минуты после происшествия. Знания и навыки по оказанию первой помощи необходимы всем, ибо несчастный случай, или острое заболевание, или отравление и т.п. могут произойти в любое время.

По словам Евгения Игоревича, умение оказать первую помощь и оценить ситуацию — элементарный, но очень важный навык! В экстренной ситуации подросток может спасти чью-то жизнь и очень важно не растеряться и не испугаться в такой момент. Многие люди в панике могут просто не предпринять никакого решения, так как они сами напуганы и не знают, что делать. Очень важно найти правильный выход. Конечно, в экстренной ситуации растеряться могут и взрослые, однако, когда алгоритм оказания помощи доведен до автоматизма, срабатывает так называемая мышечная память. Реалии требуют новой формулировки — каждый должен научиться приемам оказания первой помощи, знать, как психологически правильно себя вести в экстренных ситуациях и как, хоть и минимально, помочь человеку, попавшему в беду. Даже просто зная, когда можно или нельзя трогать пострадавшего, и различая кровотечения, уже можно помочь человеку. Евгений Игоревич обратил внимание на то, что нужно помнить, если в экстренном случае вы не уверены в правильности и безопасности своих действий, то лучше этого не делать!
Встречи прошли в доброжелательной обстановке и оживленной беседе.

 

Социальный педагог Лосева С.Г.

Просмотров: 477 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?