Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:26

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1709
Чат с директором
500
Главная » 2020 » Июль » 15 » Ни дня без знаний ПДД! Они нужны тебе и мне!
12:39
Ни дня без знаний ПДД! Они нужны тебе и мне!

Дорогие наши дети, уважаемые родители, сегодня еще раз поговорим о соблюдении правил ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Каждый из нас знает, что современная жизнь наполнена движением и темпом, поэтому улица всегда "полна неожиданностей". Дети активны, любознательны и любопытны, им трудно устоять на месте. Однако на улице прежде всего им нужно быть очень осторожными, чтобы не стать жертвами дорожно-транспортных происшествий. А как это сделать? 
К сожалению, статистика печальна…. ДТП с участием детей не редкость. 
Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Дети, особенно младшего дошкольного возраста, мало считаются с реальными опасностями на дорогах, они не в состоянии правильно оценить расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять веселую игру рядом с ней. Сегодня предлагаем всем еще раз поговорить о безопасности на дорогах и повторить основные правила.


Правило первое.
Выберите безопасное место для перехода.


Если вблизи нет пешеходного перехода со светофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях. Не пытайтесь пробраться на дорогу между стоящими машинами. Важно, чтобы не только вы видели дорогу, но и чтобы вас хорошо было видно любому водителю. Выбрав подходящее для перехода место, постойте, осмотритесь. Помехи обзору (стоящие машины, кусты, поворот дороги, стоящие люди и др.) – причина более 60% несчастных случаев с детьми и более 40% - со взрослыми пешеходами.


Правило второе.
Перед переходом обязательно остановитесь.


Необходимо приучить детей, идущих или бегущих по тротуару и склонных, не останавливаясь перебегать через дорогу, остановиться, прежде чем вступать на проезжую часть, и внимательно осмотреть дорогу. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра, так, чтобы видеть приближение машин.


Правило третье.
Осмотритесь и прислушайтесь.


Из каждых десяти пострадавших на дороге детей девять вовремя не заметили опасность. Необходимо смотреть на дорогу не «краешком глаза», а поворачивая голову вправо и влево. Машины темного цвета, велосипеды и мопеды иногда плохо различимы на темном асфальте, особенно в пасмурную погоду или сумерки. К тому же в России водители часто пренебрегают правилом, предписывающим включать ближний свет в сумерки и во время дождя.
Машина может выехать неожиданно. Но если быть внимательным, «держать ушки на макушке», можно услышать приближение машины еще до того, как она станет видна.


Правило четвертое


Если приближается машина, пропустите ее, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей.
Опасность подстерегает пешехода, решившего, что он успеет перейти дорогу, видя только самую близкую к себе машину и не замечая другую, скрытую за ней, которая может ехать быстрее. Эта ситуация - «ловушка», причина 8% дорожно-транспортных происшествий с детьми.
Когда машина проедет, необходимо снова осмотреться. В первые секунды она может заслонить собой автомобиль, который едет ей навстречу. Не заметив его, можно попасть в еще одну «ловушку» (6% от общего числа пострадавших на дороге детей).


Правило пятое


Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Только удостоверивших в полной безопасности, не спеша переходите улицу. Пересекайте ее только под прямым углом.


Правило шестое


Переходя улицу, продолжайте наблюдение за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки.
Обстановка на дороге быстро меняется, стоящие машины могут поехать, ехавшие прямо – повернуть; из переулка, из двора, из-за поворота могут вывернуть новые машины. 
Хочется пожелать всем безопасного лета и выразить благодарность Тазовой Екатерине, Рудиковой Евелине, Дмитриевой Наталье, Антоновой Елизавете за рисунки.


Методист школы Склярова Л.В.

Просмотров: 419 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?