Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:45

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1709
Чат с директором
500
Главная » 2019 » Апрель » 17 » Мы создаем будущее
09:19
Мы создаем будущее

13 апреля в МКОУ СШ № 5 прошел второй фестиваль науки и робототехники «Pro-будущее». Это мероприятие позволило детям, которые не посещали школу выходного дня «Умный ребенок», попробовать себя в управлении роботами, рисовании 3D ручкой, 3-D моделировании. На фестивале была представлена работа 8 научных площадок: «3-D технологии», «3-D конструирование», «Управление робототехникой», «Молекулярное моделирование», «Микромир», «Бионические БПЛА», «Юный химик», «Ozoроботы и цветное программирование».

После регистрации и получения регистрационного листа участники проходили в актовый зал, где Ершова Надежда Александровна, методист школы, рассказала о важности соблюдения правил безопасности. После вводной беседы дети были разделены на 8 групп и отправлены в сопровождении волонтеров по аудиториям.
На площадке «3-D технологии» участники увидели в работе настоящий 3D принтер и сканер, а также сканировали пульт управления от беспилотника. На 3-D конструировании дети с помощью 3D ручки создавали модель молекулы воды. Управление робототехникой включало в себя управление роботом, который следовал за рукой. Молекулярное моделирование позволило детям познакомиться с молекулой пропана еще задолго до уроков химии. Позже, уже в 9 классе, встретившись с органической химией, дети вспомнят полученные знания и умения, и обучение дастся им с легкостью. На станции «Микромир» ребята работали с микроскопом. На площадке биологических беспилотных летательных объектов (БПЛА) ребята запускали бионических птиц, управлять которыми можно было с помощью смартфона. Станция «Юный химик» позволила участникам почувствовать себя настоящими учеными. Работая на этой площадке, нужно было решить ряд задач: получение щелочи из гидроксида кальция и изменение окраски раствора сульфата меди под действием ионов. На станции «Ozoроботы и цветное программирование» юным участникам фестиваля очень помогло умение логически мыслить, чтобы успешно справиться с заданием и составить путь для робота.

В этом году фестиваль посетило около 150 детей в возрасте от 5 до 14 лет, 90 из которых приняли участие в финальных соревнованиях.
Все участники получили памятные призы. Поздравляем Кумарину Катю и Ершову Алену, учащихся нашей школы, занявших 1 и 2 место.

Фестиваль науки – проект, призванный популяризировать науку путём простого объяснения детям, чем занимаются учёные и как результаты их исследований меняют жизнь каждого человека. Подрастающему поколению необходимо не только умело пользоваться продуктами научных достижений, но и не забывать, что на их плечах лежит ответственность за то, каким будет наш мир в будущем.


Мелихова Софья, 9 класс

Просмотров: 376 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?