Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 05:42

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2021 » Апрель » 28 » Месячник по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения.
15:31
Месячник по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения.

     Недавно в рамках Месячника по профилактике правонарушений, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, табакокурения социальным педагогом школы была организована встреча с инспектором ПДН Ворониной Г.М. «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних. Правонарушения, совершаемые в сети интернет. Профилактика нецензурной лексики среди подростков» в 4б, 7б, 8в, 9в классах.

 

    В профилактической беседе Галиной Михайловной освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, ответственности их родителей. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также инспектор ПДН затронула вопросы поведения учащихся в школе (неуспеваемость, пропуски уроков, употребление нецензурной лексики, вымогательство) и общественных местах (курение, употребление спиртосодержащей продукции, наркотических средств, кража, грабеж, разбой, побои, обоюдная драка, правонарушения в области дорожного движения, перехода железнодорожных путей), уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Галина Михайловна обратила внимание на преступления в интернет-пространстве, ответственном поведении в виртуальном пространстве. Обратила внимание на ответственность за самовольные уходы из дома. Необходимо решать любые конфликты без рукоприкладства. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспекторов.

 

            Учащиеся принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.

 

            Воронина Г.М. обратила внимание, что важно задумываться о будущем ещё в школе, потому что часто правонарушения, совершённые до 18 лет, становятся проблемой в выборе профессии, получении водительского удостоверения и т.д., потому что существует единая база несовершеннолетних правонарушителей. Многие учебные заведения делают запросы в ПДН для поступающих кандидатов о том, состоит ли подросток на профилактическом учете, совершал ли правонарушения и преступления. В дальнейшем могут отказать этим подросткам-правонарушителям в поступлении в данное профессиональное учебное заведение.

         Призывала к ответственному и нравственному поведению.

Социальный педагог Лосева С.Г.

Просмотров: 225 | Добавил: 4ekmasova
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?