Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 01:09

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2019 » Январь » 15 » Я - ребенок, я - человек
07:52
Я - ребенок, я - человек

14 января в нашей школе прошел Единый урок, посвященный правам человека, в котором приняли участие учащиеся 5-11 классов. Организация урока приурочена к Международному Дню прав человека. Его цель – оказание правовой помощи детям.
Учащимся напомнили, что все основные права записаны в документе - Всеобщей декларации прав человека. Декларация - это основные принципы, к которым стремится государство.

С интересом дети слушали рассказ о том, что еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Не так-то быстро люди поняли, что заступником может быть государство. Как только появилось государство, у слабых и обиженных появился могущественный заступник. О правах человека стали задумываться еще в Древней Греции, где еще в 7 в. до н.э. с тех пор прошло много времени, появилось много новых проблем: расизм, геноцид, массовые миграции населения, связанные с войнами и нарушениями человеческих свобод, вымирание целых наций, народностей, техногенные и экологические катастрофы. С особой тревогой мировая общественность заговорила о безопасности после второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней. Нужно было придумать что-то такое, что было бы посильнее государства. Миссию такого защитника взяла на себя международная организация ООН.
ООН основана в 1945 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Ее задачи определены уставом ООН: “Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные меры по предотвращению угрозы миру…”
ООН заботиться и правах детей. Необходимость особой защиты ребенка была предусмотрена в Женевской декларации прав ребенка 1924 г. И декларации о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 г. Далее ООН признала необходимым разработать специальный документ по правам ребенка. Сложная работа продолжалась 30 лет. Наконец, 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН. 15 Сентября 1990 года Конвенция вступила в силу на всей территории СССР.
В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.


Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.


Зная свои права, никогда нельзя забывать о том , что другие люди тоже имеют такие же права. Необходимо следовать этим правилам в своей повседневной жизни и помнить, что у людей помимо прав и свобод есть еще и обязанности.

 

Самая главная обязанность: “Вести себя так, чтобы не вредить другому человеку”.


Учитель истории Егорушина О.Н.

Просмотров: 535 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?