Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:09

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1709
Чат с директором
500
Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Дети России-2017. Всероссийский День правовой помощи детям
15:57
Дети России-2017. Всероссийский День правовой помощи детям

С 20 ноября 2017 года в рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2017», Всероссийского Дня правовой помощи детям в 8-9-х классах был проведен Утренний совет старшеклассников в форме правового лектория: «Шутка. Розыгрыш. Злонамеренный поступок. Правонарушение». 
Внеклассное мероприятие направлено на повышение уровня правовой культуры школьников, развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся, профилактику правонарушений обучающихся.

Социальный педагог школы беседовала с ребятами о правах и обязанностях несовершеннолетних. Разговор велся и о правонарушениях подростков, а также об ответственности за нарушение закона. На нем обсуждались такие понятия: шутка, розыгрыш, злонамеренный поступок, преступление, их различия, влияние на судьбу человека.
Лёня Голиков, Зоя Космодемьянская, Валя Котик,– имена этих героев стали символом эпохи, символом мужества и отваги. Их подвиги прославлены поэтами и писателями, о них рассказывают в учебниках и приводят в пример подрастающему поколению. И это абсолютно правильно. Но возникает резонный вопрос: неужели в нашем Великом Отечестве перевелись герои? Почему на слуху одни и те же имена из нашего великого прошлого и почти не слышно имен героев и современников? Нет, герои в России не перевелись. Они, эти герои, совсем юны. Это дети. Но их возраст не помешал им совершить героический поступок, когда это стало нужным. Два мальчика – 7-и и 12-ти лет, стали самыми молодыми кавалерами Ордена Мужества, награждены посмертно. Женя Табаков и Данил Садыков – герои нашего времени. 
Самый юный герой России - Женя Табаков. Настоящий мужчина, которому было всего 7 лет. Единственный семилетний обладатель Ордена Мужества. К сожалению, мальчик получил его посмертно за то, что защитил от преступника свою сестру, вручен его маме Галине Петровне. Трагедия разыгралась вечером 28.11.2008г. Под видом почтальона преступник проник в квартиру и стал требовать у детей деньги. Схватив сестру Яну, уголовник приказал мальчику принести все ценное, что было в квартире. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу мужчине. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. Разъяренный уголовник, ранее судимый за грабежи и убийства, и несостоявшийся насильник нанес Жене восемь ножевых ранений, несовместимых с жизнью, от которых мальчик в тот же день скончался в больнице, после чего бежал. Однако нанесенная Женей рана, оставляющая за собой кровавый след, не позволила ему уйти от погони. Детоубийцу -33-летнего рецидивиста Сергея Кияшко, поймали. Но до суда убийца не дожил - его нашли в камере повешенным. Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь. 01.09.13г. во дворе школы открыли памятник Жене Табакову. Мальчик, отгоняющий коршуна от голубки. Мальчику, заплатившему жизнью за честь старшей сестры. 
12-летний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-летнего школьника. Трагедия произошла 05.05.2012г. на бульваре Энтузиастов. примерно в 2 часа дня 9-летний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. неожиданно его ударило током, мальчик потерял сознание и упал в воду. Все кричали: "Помогите!", но в воду прыгнул только Данил, который в этот момент проезжал мимо на велосипеде. Данил Садыков вытащил пострадавшего на бортик, но сам получил сильнейший удар током. Он умер до приезда скорой помощи. Данил Садыков награждён Орденом Мужества. Посмертно. Награду получил его отец Айдар Садыков, который сам прошёл первую чеченскую компанию, воевал в 1995 году в Грозном. Страна должна знать своих героев!
Было зачитано Положение о Запрете курения в образовательном учреждении и прилегающих территориях. Особое внимание было обращено на такие уголовные преступления, как мошенничество, хулиганские действия, вандализм, неправомерный доступ к компьютерной информации. Кроме юридических существуют ещё и другие законы: физические (законы материального мира), духовные (Божественные), этические (мораль и нравственность), нравственные (моральные принципы и нормы в обществе). Все они в комплексе создают человека законопослушного и высоконравственного. Тем, кем гордится не только его собственная семья, но и целая страна! 
Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу, доброта – единственный способ решения всех конфликтов. 
Школьники задавали интересующие их вопросы, касающиеся правовой грамотности. Во всех классах ребята проявляли активность, интерес, откровенно высказывали свое мнение.

В этот же день в центре "Юность" состоялась встреча участников городской программы "Школа взросления" (9 "Г" класс классный руководитель Е.А. Коржова) по теме: "Я и моя ответственность" с капитаном полиции инспектором по делам несовершеннолетних Оксаной Васильевной Гориной. После беседы состоялся профилактический просмотр фильма "Последний номер". Участники встречи сделали вывод: чем больше ты знаешь о своих правах и обязанностях, тем меньше будет вероятность попадания в сложную жизненную ситуацию.

17 ноября 2017 года участие детей 9-11 классов в интернет-уроке антинаркотической направленности «Имею право знать!»


Социальный педагог Лосева С.Г.

Просмотров: 468 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?