Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 15:19

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2017 » Май » 25 » Аз, буки, веди страшат, что медведи
11:49
Аз, буки, веди страшат, что медведи

Есть такая пословица: «Аз, буки, веди страшат, что медведи». В старину дети заучивали азбуку громко, хором повторяли названия букв, кто плохо запоминал, того церковный дьяк бил. Людей безграмотных называли «тёмными», а ученье просветляет ум. Просвещённый человек – современный, образованный, читающий, с понятием об истине, доблести и долге, знающий историю человечества.
24 мая, в День рождения славянской письменности, учащиеся 6В класса вместе с учителем отправились в путешествие по маршруту: Великая Моравия – Византия – Древнерусское государство - для того, чтобы собрать сведения об отцах славянской письменности – Кирилле и Мефодии. Ребята с интересом слушали о том, как на основе греческого языка братья создали «глаголицу» (первую азбуку), как появилась письменность на Руси. Всеобщий восторг вызвала игра «Весёлый посох». Дети передавали под музыку посох, на ком музыка заканчивалась, тот должен был выполнить задание: что такое «лепота», покажи «десницу», что нужно делать «толмачу» и т.д.

Некоторые буквы азбуки : «пси», «омега», «ять» - казались забавными по написанию и обозначению. Все знают первую букву «аз», а какая последняя? Прочитал от аза до ижицы, говорят о том, кто выполнил всю работу до конца.
Каждый из нас: и дети, и взрослые - должны знать и почитать Кирилла и Мефодия, потому что они – гордость славянского народа! Православная церковь причислила братьев Кирилла и Мефодия к лику святых.


Славянский народ и умён, и красив,
Отзывчив и добр,
Терпелив по природе,
Но помнит всегда,
Что ему подарили
Солунские братья
Кирилл и Мефодий.


Пилясова Е.В., учитель русского языка и литературы.

Просмотров: 739 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?