Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 17:45

МКОУ СШ № 5 (Михайловка Волгоградская область)





Детский телефон доверия 8-800-2000-122
Меню сайта
Наш опрос
Ваш любимый предмет
Всего ответов: 1710
Чат с директором
500
Главная » 2019 » Февраль » 19 » Афганистан – наша память и боль
13:39
Афганистан – наша память и боль

15 февраля года исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
Шестьсот тысяч парней – офицеров, генералов, рядовых – были в Афгане. Пятнадцать тысяч остались там навсегда. Они выполняли свой долг. Долг перед Родиной. Перед теми, кто вместе с ними шел в бой, охранял караваны грузовиков, мерз на блокпостах и скрипел зубами от ран.
«Афганцы», которые воевали там, есть и в Михайловке. Они живут и работают рядом с нами. Именно им и посвящена была наша встреча.
«Воин – интернационалист»… Что означают эти слова? Когда была война в Афганистане? Как связанным с Афганистаном оказался Советский Союз? Почему и за что погибали в афганской войне русские солдаты и офицеры? Именно об этом рассказал во время встречи полковник запаса пограничных войск ФСБ России, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена «Красной Звезды» Турдиев Юрий Пулатович.

– Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”, – с волнением начал свой рассказ Юрий Пулатович.
- Афганистан – это боль, Афганистан – это слёзы, Афганистан – это память. Советские солдаты выполнили свой долг до конца, они не нарушили присягу. Они не выиграли эту войну, но они её и не проиграли…

Юрий Пулатович рассказал старшеклассникам, за что получена награда, какие трудности испытывал во время службы. Старшеклассники задавали вопросы, интересовались, как сложилась жизнь после боевых действий. Много слов было сказано о чести, долге, о том, что в сегодняшней трудной политической обстановке понятия Родина, защита Отечества являются очень важными.

Все присутствующие минутой молчания почтили память военнослужащих, погибших на территории Афганистана, вспомнили наших земляков: Носикова Владимира Леонидовича, Подлобошникова Владимира Николаевича, Щербинина Алексея Сергеевича, Болдырева Анатолия Валерьевича, Столетова Евгения Владимировича, Секачева Михаила Ивановича, Шведова Сергея Геннадиевича, Желтухина Олега Александровича.

– Служить в армии – значит, быть мужчиной, защищать своих матерей, родных и близких, – высказался ветеран и посоветовал не бояться службы и выбирать профессию военного.


Склярова Л.В.

Просмотров: 481 | Добавил: Владимир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz |МКОУ СШ № 5 © 2024

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?